УДК тезиса: УДК 57.044

Подростковый возраст является критическим этапом развития нервной системы, в этот период наиболее активно протекает развитие филогенетически молодых структур головного мозга. Представляется интересным изучение нейробиологических особенностей воздействия алкоголя в этот период развития. Рыбы Danio rerio в последнее время все чаще используются как модельный организм в различных областях биологических исследований, в том числе, в нейробиологии алкоголизма. Разработано много различных тестов для исследования поведения рыб при различных расстройствах нервной системы, однако воздействие алкоголя в подростковом возрасте на данном модельном объекте ранее не исследовалось, что и послужило целью нашей работы.

Рубальская Ксения Сергеевна

Ереско Сергей Олегович

Торжинская Софья Михайловна

Шубина Варвара Юрьевна