В докладе рассматривается перспективное направление в области искусственного интеллекта и машинного обучения - использование квантовых вычислений для улучшения эффективности нейронных сетей в задачах анализа и распознавания изображений. В ходе доклада обсуждаются основные принципы квантовых вычислений, их преимущества и возможности в контексте обработки изображений. Также представляются результаты исследований, подтверждающие потенциал квантовых нейронных сетей для ускорения процесса обучения и повышения точности классификации в сложных задачах распознавания объектов на изображениях.

Чирков Дмитрий Андреевич

Лобанов Игорь Сергеевич

Лобанов Игорь Сергеевич

Чирков Д.А., Лобанов И.С. (науч. рук. Лобанов И.С.) КВАНТОВЫЕ НЕЙРОННЫЕ СЕТИ В ЗАДАЧАХ РАСПОЗНАВАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13086