УДК тезиса: 579.254.2

В работе рассматривается разработка штамма Escherichia coli, свободного от эндотоксинов и способного экспрессировать наноантитела к простат-специфическому мембранному антигену (ПСМА). Экспрессирующие наноантитела к ПСМА могут использоваться в качестве средств тераностики рака предстательной железы. Гетерологичное производство в клетках E. coli является эффективным методом получения наноантител, однако внешняя мембрана E. coli содержит эндотоксины, которые невозможно полностью удалить из рекомбинантных белков. Для решения этой проблемы был создан штамм, свободный от эндотоксинов, продуцент наноантитела к ПСМА.

Шевченко Андрей Сергеевич

Аль-Шехадат Руслан Исмаилович

Шевченко А.С. (науч. рук. Аль-Шехадат Р.И.) Создание штамма-продуцента наноантитела к простат-специфическому мембранному антигену // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13076