УДК тезиса: 621.315.592

Исследован дихроизм в ZnO тонких пленках с серебряными наночастицами, возникающий при воздействии лазерного излучения с фемтосекундной длительностью импульса. Показано, что в результате воздействия излучения с длиной волны 515 нм и средней плотностью мощности от 6,1 кВт/см2 до 26,2 кВт/см2 пик плазмонного резонанса смещался от 700 нм до 400 нм. Его положение также зависело от направления вектора линейной поляризации лазерного излучения и излучения в спектрофотометре. Обнаруженный дихроизм связывался с анизотропией формы наночастиц, количество которых с большой осью ориентированной параллельно направлению вектора поляризации лазерного излучения, росло согласно результатам электронной микроскопии при увеличении средней мощности от от 7 кВт/см2 до 13 кВт/см2.

Гресько Владислав Романович

Долгополов Артур Джуракулович

Смирнова Виктория Викторовна

Сергеев Максим Михайлович