Для получения полилактида сегодня используют кукурузу, реже остатки сахарного тростника, но применение только этого сырья заметно влияет на количество производимого пластика, что негативно сказывается на качестве производимой упаковки, повышает сложность технологических процессов производства определённых категорий товаров. Увеличить его и решить вторую проблему — утилизацию рисовой лузги аграриями, возможно благодаря созданию технологии переработки рисовой лузги для получения полилактида (PLA) — биоразлагаемого, биосовместимого термопластичного полимера, мономером которого является молочная кислота, и второстепенных продуктов.

Сергеенков Станислав Владимирович

Андреева Анастасия

Рябиков Владислав Вячеславович

Сергеенков С.В., Андреева А. (науч. рук. Рябиков В.В.) Технология получения полимерного материала из отходов производства растительного происхождения // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13042