В производственных процессах для удаления остаточных нуклеиновых кислот клеток-продуцентов фармакологических субстанций, а также для уменьшения вязкости лизата используются различные нуклеазы. Целью данного исследования является создание набора реагентов для детекции остаточного количества эндонуклеазы Serratia marcescens методом “сэндвич-ИФА”. Оптимально подобранные пары антител и разведения конъюгатов позволят создать отечественную тест-систему, с помощью которой можно будет проводить тестирования вакцин и биофармацевтических препаратов на предмет остаточных элементов фермента как в готовых лекарственных средствах, доклинические/клинические испытания.

Фрейнкман Ольга Владимировна

Аль-Шехадат Руслан Исмаилович

Фрейнкман О.В. (науч. рук. Аль-Шехадат Р.И.) РАЗРАБОТКА НАБОРА РЕАГЕНТОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА ЭНДОНУКЛЕАЗЫ SERRATIA MARCESCENS // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13037