УДК тезиса: 004.855.5

Исследование сосредотачивается на сравнении различных версий YOLO tiny для детекции человеческой деятельности, в частности, браконьерства на заповедных территориях при помощи беспилотных авиационных систем. Анализ эффективности проводился на собранном датасете, включающем в себя изображения различных типов земной поверхности, снятых с БПЛА. Результаты отражают полученные ключевые метрики для оценки скорости и точности работы нейронных сетей, сравнение которых позволяет сделать вывод о наиболее подходящей для создания надежных систем защиты от браконьерства.

Шалыгин Виктор Артёмович

Толстоба Надежда Дмитриевна

Толстоба Надежда Дмитриевна

Шалыгин В.А., Толстоба Н.Д. (науч. рук. Толстоба Н.Д.) Анализ применения нейронных сетей для детекции браконьерства // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13035