Микропластик в почвах имеет потенциально негативное воздействие на экосистемы и здоровье человека и представляет собой новую экологическую проблему. Некоторые зарубежные источники свидетельствуют о негативном воздействии таких микрочастиц, однако предельно допустимая концентрация (ПДК) данного загрязнителя не определена. Исследование фитотоксичности почвы, загрязненной ПВХ-микропластиком, а также возможности транслокации в растения почвы являются одними из этапов при обосновании ПДК. Фитотоксичность исследовалась с помощью теста на прорастание семян горчицы белой. При выполнении исследований по фитотоксичности в целях обоснования ПДК микропластика ПВХ в почве, было выявлено, что загрязнение почвы в 7% по массе вызывает торможение развития корней проростков горчицы белой более чем на 20%.

Варфоломеева Алена Евгеньевна

Носова Анастасия Олеговна

Хрипунова Екатерина Андреевна

Успенская Майя Валерьевна