Выращивание сельскохозяйственных культур представляет собой трудоемкий процесс, требующий большого количества человеческих ресурсов. Автоматическое обнаружение и классификация растений и их заболеваний на различных стадиях роста может играть важную роль как в повышении показателей урожайности, так и в помощи по уходу за комнатными растениями. На данный момент уже предложен ряд решений по автоматизации, однако ни одна из систем с открытым исходным кодом не распознает одновременно и растения и их болезни. Таким образом, в данной статье описана разработанная архитектура системы распознавания растений и их заболеваний при помощи камеры смартфона с использованием базы знаний для получения информации о распознанном растении.

Шиян Анна Сергеевна

Баймуратов Ильдар Раисович

Шиян А.С. (науч. рук. Баймуратов И.Р.) Разработка архитектуры гибридной системы распознавания растений и их заболеваний // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/13009