Лазеры поверхностного излучения с вертикальным резонатором (VCSEL) являются надежными и практичными источниками света для различных волоконно-оптических приборов. VCSEL активно используются в связи с их низким энергопотреблением, небольшими размерами и широким диапазоном перестройки длины волны. В данном исследовании, аналитическим методом решается задача поиска длительностей импульсов тока накачки VCSEL. С помощью ранее полученного рекуррентного соотношения, связывающего сдвиги длины волны в соседних временных интервалах и заданных законов, описывающих длину волны лазера на интервале по окончании импульса накачки и охлаждения VCSEL на этом же интервале, было получено искомое уравнение, содержащее в себе переменную, связанную с длительностью импульсов.

Аржаненкова Алина Николаевна

Мирошниченко Георгий Петрович

Аржаненкова А.Н. (науч. рук. Мирошниченко Г.П.) Задача поиска скважности импульсов тока накачки для обеспечения заданного закона изменения длины волны VCSEL // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12999