УДК тезиса: УДК 54.061

Одним из важных вопросов, стоящих в современном мире, являются вопросы экологии и, в частности, задачи по очистке сточных и промышленных вод. Только 56% сточных вод по всему миру проходили безопасную очистку перед сбросом в реки и озера. В целом, все методы очистки воды можно разделить на механические [1], биологические [2] и химические [3]. Одним из известных способов, используемых при удалении различных примесей и загрязнителей, является применение полимерных мембран. Однако, большинство из них сделано из синтетических полимеров, что также ставит вопрос о переработке и утилизации их после окончания срока их жизни. Именно поэтому получение мембран, состоящих из биополимеров, которые в дальнейшем способны к биоразложению, является актуальной задачей.

Нгуен Хоанг Тхань

Успенская Майя Валерьевна, Олехнович Роман Олегович

Нгуен Х. (науч. рук. Успенская М.В., Олехнович Р.О.) ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ ПОЛИГИДРОКСИБУТИРАТ/ПОЛИЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ НАНОВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12998