В работе решается задача распознавания 6 классов состояний, пять из которых - моторные воображаемые движения, с помощью глубоких свёрточных нейронных сетей с выделением признаков при помощи оконного Фурье и вейвлет Морле преобразований. Работа включает обзор парадигмы и набора данных, его обработку, нормирование и разделение на подвыборки. Конструируется нейронная сеть, принимающая на вход признаки, выделенные при помощи вышеупомянутых преобразований, и состоящая из свёрточных и полносвязных слоёв. Доля верных ответов получилась равной 0.62. Стоит отметить, что это не конечный результат, а также, что это классификация всех субъектов вместе. Различия между людьми очень сильно усложняет задачу. Поэтому следующей задачей будет обучение модели для каждого человека в отдельности.

Мрыхин Захар Владимирович

Журавская Анжелика

Мрыхин З.В. (науч. рук. Журавская А.) Классификация моторных воображаемых движений с помощью глубоких сверточных нейронных сетей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12970