Работа посвящена разработке и оптимизации нейросетевой модели для распознавания опухолей мозга на снимках магнитно-резонансной томографии (МРТ). В современных условиях быстрого развития медицинской диагностики, МРТ предоставляет ценные данные, однако требует улучшения эффективности и точности распознавания опухолей. Предложенная нейросетевая модель представляет собой перспективный инструмент для автоматизации процесса детекции и улучшения распознавания опухолевых образований. Она может служить поддержкой врача при диагностике опухолей в головном мозге, позволяя оперативно провести дополнительное обследование, выставить точный диагноз и своевременно начать лечение. Интеграция данной модели в повседневную практику врача предполагает повышение эффективности и оперативности диагноза.

Артемьев Никита Дмитриевич

Лисицына Любовь Сергеевна

Артемьев Н.Д. (науч. рук. Лисицына Л.С.) Распознавание опухоли мозга человека по снимкам магнитно-резонансной томографии на основе нейросетевого подхода // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12965