УДК тезиса: 665.6/.7

Данная работа отражает релевантные проблемы, возникающие в процессе традиционного предотвращения формирования газовых гидратов, и описывает исследования по предложенным современным решениям. Фокус внимания в работе направлен на изучение и анализ экологичности композиций, оценке эффективности их воздействия и ретроспективном потенциале реагентов по сравнению с привычными на промысле вредными химическими веществами. Исходя из этого особенно важно —рассмотреть развитие идеи по возможности замены привычных ингибиторов гидратообразования (метанол, моно-, диэтиленгликоль, триэтиленгликоль) новыми перспективными соединениями, которые не будут уступать по эффективности ставшими уже синонимами понятию ингибитор спиртам, но в то же время не будут сильное вредное влияние на окружающую среду.

Шаньшина Алена Денисовна

Успенская Майя Валерьевна

Шаньшина А.Д. (науч. рук. Успенская М.В.) АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ ВЕЩЕСТВ И БИОПОЛИМЕРОВ ДЛЯ ПРЕТОДВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ГАЗОВЫХ ГИДРАТОВ В СТВОЛЕ СКВАЖИНЫ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12947