Анализ особенностей пропускания излучения нелинейным интерферометром Фабри-Перо, широко применяемом в видимом и ближнем ИК диапазонах, проведен для ТГц излучения. Рассмотрен интерферометр Фабри-Перо, представляющий из себя пластину кристалла ниобата лития, характеризуемого в ТГц спектральном диапазоне большой величиной линейного показателя преломления и гигантским значением коэффициента нелинейного показателя преломления. Показано, что бистабильный характер пропускания нелинейного интерферометра Фабри-Перо на основе кристалла ниобата лития можно наблюдать в "беззеркальном" варианте при геометрических толщинах пластины всего в несколько длин волн излучения и при интенсивностях ТГц излучения менее 100 МВт/см2, которые достижимы во многих существующих источниках этого излучения.

Гендрина Анастасия Алексеевна

Козлов Сергей Аркадьевич

Гендрина А.А. (науч. рук. Козлов С.А.) «БЕЗЗЕРКАЛЬНЫЙ» НЕЛИНЕЙНЫЙ ИНТЕРФЕРОМЕТР ФАБРИ-ПЕРО НА ОСНОВЕ ПЛАСТИНЫ КРИСТАЛЛА НИОБАТА ЛИТИЯ В ТЕРАГЕРЦОВОМ СПЕКТРАЛЬНОМ ДИАПАЗОНЕ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12938