Доклад посвящен изучению применения больших языковых моделей для распознавания именованных сущностей (NER) в текстах. NER является ключевой задачей в области обработки естественного языка (NLP), включающей идентификацию и категоризацию сущностей, таких как имена, названия организаций, географические названия и даты. Эти сущности служат основой для различных NLP задач, включая поиск и извлечение информации из неструктурированных текстов. В докладе рассмотрены преимущества использования больших языковых моделей для выполнения задачи NER.

Анохин Игорь Игоревич

Балакшин Павел Валерьевич

Анохин И.И. (науч. рук. Балакшин П.В.) Распознавание именованных сущностей с помощью больших языковых моделей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12937