В данной исследовательской работе рассматривается проблема обнаружения и классификации транспортных средств на изображениях. Основной акцент делается на улучшении точности и скорости обнаружения, адаптации алгоритмов к различным условиям. Применение методов искусственного интеллекта, включая глубокое обучение, YOLO, а также метода эволюционного программирования для оптимизации параметров модели, предлагается в качестве эффективного решения проблемы. Полученные результаты могут способствовать повышению эффективности систем безопасности в транспортном секторе и автоматизации систем видеонаблюдения.

Полтавец Елена Андреевна

Мусаев Андрей Александрович

Полтавец Е.А. (науч. рук. Мусаев А.А.) ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИСКУССТВЕНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОБНАРУЖЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ИЗОБРАЖЕНИЯХ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12932