Рыбы вида Данио-рерио (Danio rerio) в последнее время все чаще используются как модельный организм в различных областях биологических исследований (токсикология, фармакология, биология развития, нейробиология). Данный вид рыб имеет ряд преимуществ над другими модельными организмами: высокая плодовитость, быстрое развитие личинок, неприхотливость к условиям содержания, а также высокая степень соответствия с геномом человека. Все чаще Danio rerio используется как модельный организм в нейрофармакологических исследованиях, в том числе для поиска молекулярных мишеней нейропротекторов.

Карымова Елизавета Андреевна

Ереско Сергей Олегович

Шамаева София Александровна

Конкина Виктория Алексеевна