В работе исследуются люминесцентные характеристики гибридных пористых структур с плазмонными наночастицами в основании, а также люминесцентные характеристики тонких пленок анодного оксида алюминия. Установлено, что люминесценция красителей усиливается в анодном оксиде алюминия из-за процессов переноса энергии. Плазмонные наночастицы увеличивают интенсивность люминесценции анодного оксида алюминия, а также влияют на процесс переноса энергии между анодным оксидом алюминия и органическими красителями. Результаты данной работы могут быть использованы для создания сенсоров с люминесцентным откликом.

Никитин Игорь Юрьевич

Бородина Любовь Николаевна

Болтенко Алексей Вячеславович

Гладских Игорь Аркадьевич