В данной работе описывается подход к созданию трехмерных моделей мебели из текстовых описаний, акцентируя внимание на учете эргономики. Проект направлен на упрощение процесса проектирования мебели с помощью технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта, решая при этом проблему нехватки данных с текстовыми описаниями связанными с трехмерными моделями. Исследование включает сбор данных двухмерных изображений мебели с текстовыми описаниями и характеристиками для дообучения адаптера LoRa в модели генерации изображений. Для генерации трехмерной сцены применяется связка модифицированной модели NeRF и замороженной модели генератора двухмерных изображений. Метод помогает сократить время на проектирование и повысить точность моделей, делая процесс проектирования более эффективным.

Попов Андрей Сергеевич

Ефимова Валерия Александровна

Попов А.С. (науч. рук. Ефимова В.А.) Разработка метода генерации трехмерной моделей мебели по текстовому описанию с учетом эргономики // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12885