На данный момент для рекомендаций профессий существующие системы основываются лишь на требованиях работодателя и на анкете соискателя. Такой подход не всегда точно находит совпадения. Учебные программы иногда не дают знания, которые соответствуют спросу работодателей. Успешность трудоустройства студента во многом зависит от его прохождения учебной программы и его профориентационной подготовки [1]. Для поддержки актуальности образовательных программ и нахождения более точных рекомендаций необходимо найти объединение трех областей: требования работодателя, потребности студента и компетенций образовательных программ. Внедрение в рекомендательную систему машинного обучение поможет индивидуализировать подход к каждому студенту.

Федорова Софья Алексеевна

Блейхер Оксана Владимировна

Федорова С.А. (науч. рук. Блейхер О.В.) РЕКОМЕНДАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИЙ ДЛЯ СТУДЕНТОВ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12825