УДК тезиса: 621.373.826

В данной работе рассматривались результаты осаждения наночастиц серебра методом ла-зерно-индуцированного обратного переноса на поверхность кварцевого стекла в области с различными шероховатостями. Конечной целью исследования являлось установление эффективного осаждения наночастиц серебра определённого размера на внутреннюю поверхность микрофлюидного резервуара. Приведены распределения частиц по радиусу пятна осаждения, зависимости размеров полученных частиц от параметров излучения: плотности энергии, длительности импульса, а также от шероховатости и глубины резервуаров. Также в работе рассмотрено влияние осажденных наночастиц серебра на характеристики поверхности: оптическое пропускание и смачиваемость.

Балашов Антон Викторович

Романова Галина Викторовна

Рамос Веласкес Алехандро

Бондаренко Анастасия Григорьевна