В области трехмерной обработки данных сверточные нейронные сети стали мощными инструментами для извлечения сложных узоров и особенностей. Однако представление сложных трехмерных форм и поверхностей остается сложной задачей. Традиционным методам часто трудно уловить нюансы сложной геометрии, что вынуждает исследователей искать инновационные решения. NURBS поверхности известны своей гибкостью в представлении криволинейных поверхностей с высокой точностью, что дает возможность нового подхода в интеграции геометрических данных в модели глубокого обучения.

Прен Павел Николаевич

Кугаевских Александр Владимирович

Прен П.Н. (науч. рук. Кугаевских А.В.) Проверка гипотезы применимости NURBS поверхностей в трехмерных сверточных нейронных сетях // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12804