УДК тезиса: 338.012:004

В современном мире все больше отраслей экономики способны положительно развиваться с помощью использования передовых технологий. Цифровые технологии, такие как машинное обучение и искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей, виртуальная и дополненная реальность, облачные технологии, блокчейн, находят применение в повседневной жизни человека и способны повысить общий уровень жизни населения, а также увеличить темпы экономического роста. В докладе проведено исследование сущности понятия «цифровые технологии», проанализированы основные цифровые технологии и определены отрасли экономики, в которых применяются такие технологии. Сделан вывод о том, какие цифровые технологии используются в различных секторах экономики, а также оценено воздействие их применения.

Фролова Ксения Олеговна

Канунникова Кристина Игоревна

Фролова К.О. (науч. рук. Канунникова К.И.) Анализ воздействия цифровых технологий на отрасли экономики // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12776