УДК тезиса: УДК 544.032.65

В современном мире коррозия является большой проблемой. Одним из видов коррозии является атмосферная коррозия углеродистых сталей на воздухе с повышенной влажностью. Традиционные методы антикоррозионной защиты могут быть не всегда применимы. Поэтому представляет интерес локальный и бесконтактный лазерный метод. В работе представлено исследование влияния таких параметров поверхности стали, как параметр шероховатости и смачиваемость, на стойкость углеродистой стали к общей атмосферной коррозии. В процессе работы была улучшена стойкость углеродистой стали к атмосферной коррозии. Рассмотрено влияние параметров лазерного излучения на морфологию, гидрофобность и режим смачиваемости поверхности. Изучена зависимость стойкости к атмосферной коррозии от шероховатости и гидрофобности поверхности.

Суслов Роман Романович

Прокопьев Владислав Михайлович

Филатов Илья Андреевич

Бухаров Михаил Сергеевич