Была разработана и экспериментально продемонстирована возможность спектрально-селективного ослабления поднесущих частот фазово-модулированного излучения на величину изоляции брэгговской решетки и снижения индекса модуляции за счет данного эффекта. Разработанная схема спектрально-селективного снижения индекса модуляции экспериментально продемонстрировала меньшее значение шума по сравнению со схемой с ослаблением амплитуды управляющего сигнала с использованием идентичного СВЧ оборудования. Использование данной схемы снижения может позволить достичь необходимого соотношение мощностей центральной и поднесущих частот фазово-модулированного излучения при разработке системы квантового распределения ключа на непрерывных переменных на поднесущих частотах фазово-модулированного излучения.

Филипов Илья Максимович

Шишков Андрей Вячеславович

Чистяков Владимир Викторович

Филипов И.М., Шишков А.В. (науч. рук. Чистяков В.В.) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНО-СЕЛЕКТИВНОГО ОСЛАБЛЕНИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НИЗКОГО ИНДЕКСА МОДУЛЯЦИИ В СИСТЕМЕ КВАНТОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КЛЮЧА НА НЕПРЕРЫВНЫХ ПЕРЕМЕННЫХ НА ПОДНЕСУЩИХ ЧАСТОТАХ ФАЗОВО-МОДУЛИРОВАННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12710