Разработка новых подходов в сепарации руды является одной из приоритетных задач Инновационного центра «Буревестник» - крупнейшего в мире предприятия по исследованию и производству рентгеновской аппаратуры для промышленных и научных целей. В данной работе предлагается новый подход в разделении породы, основанный на алгоритмах машинного обучения, для повышения эффективности выпускаемых сепараторов. Отличие и новизна задачи заключается в измерении кроме поглощения рентгеновского излучения объектов еще одного параметра – их высоты, а также проведение классификации в режиме реального времени с учетом скорости движения транспортерной ленты с рудой.

Бетеня Дарья Сергеевна

Верховская Яна Ивановна

Ветров Павел Германович

Каштанов Илья Егорович