УДК тезиса: 681.7.068

В работе исследуется способ измерения температуры, основанный на детектировании отраженной оптической мощности от чирпированных волоконных брэгговских решеток. Главным преимуществом такого метода опроса на основе модуляции интенсивности является его экономическая эффективность. Ранее разработанные волоконно-оптические амплитудные датчики температуры содержат в себя опорную структуру в термостабилизированном корпусе и чувствительную структуру. Однако, такая конструкция требует создания специального корпуса для температурной компенсации. В текущей работе предлагается решение данной проблемы путем использования новой конструкции чувствительного элемента сенсора, позволяющей исключить из схемы термостабилизированный корпус.

Волошина Анна Ладимировна

Куликова Варвара Александровна

Коннов Дмитрий Александрович

Коробкова Ульяна Руслановна