Разнообразные имплантируемые сенсоры, способные отслеживать физиологические параметры из тканей организма, вызывают значительный интерес в различных областях науки и техники. Применение таких сенсоров на гидробионтах малых размеров может ускорить исследования и обеспечить возможность изучения индивидуальных реакций мелких животных на различные негативные воздействия в реальном времени. Полученные результаты подтверждают эффективность гидрогелевых имплантов для безпрерывного мониторинга pH в тканях гидробионтов на протяжении нескольких дней. Данное исследование имеет важное значение для развития имплантируемых технологий в областях аквакультуры, экологического мониторинга водоемов, анализа токсичности сточных вод и новых химических соединений.

Щапова Екатерина Павловна

Помазкин Василий Кириллович

Гурков Антон Николаевич

Тимофеев Максим Анатольевич