Изучение ядерного анапольного момента необходимо для развития теории пространственно-нечётных взаимодействий в ядрах атомов. В данной работе в рамках полностью релятивистских подходов описания многоэлектронных систем был вычислен молекулярный параметр взаимодействия ядерного анапольного момента с электронами катиона ²⁹Si¹⁶O, равный Wₐ = 14.4 Hz, ошибка составила 1.53%. Коэффициент Wₐ необходим для интерпретации результатов эксперимента по определению анапольного момента в ядре ²⁹Si, который будет поставлен на этой молекуле.

Турченко Петр Дмитриевич

Скрипников Леонид

Турченко П.Д. (науч. рук. Скрипников Л.) Молекулярный параметр взаимодействия ядерного анапольного момента с электронами в катионе ²⁹Si¹⁶O⁺ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12649