УДК тезиса: 681.723.78

В данной работе представлены результаты проектирования портативного микроскопа, разрабатываемого специально для использования в школьных лабораторных работах на уроках биологии. Оптическая система микроскопа основана на шаровой линзе, обеспечивая высокое увеличение при компактных размерах и низкой стоимости производства микроскопа. Результаты численного моделирования свидетельствуют о работоспособности предложенной оптической системы, а использование технологии 3D-печати обеспечивает возможность решения технической задачи изготовления корпуса микроскопа. Портативность и доступность данного микроскопа делают его эффективным оборудованием для образовательных целей.

Кенунен Андрей Олегович

Федоза Дарья Денисовна

Забродский Владислав Всеволодович

Федотов Александр Дмитриевич