Обычные чайные пакетики, содержащие микропластик помимо вреда для здоровья, несут огромный вред экосистемам, так как из-за наличия в них микропластика являются некомпостируемыми, и имеют свойство накапливаться в живых организмах. Следовательно, в рамках проекта по созданию безопасного для здоровья человека и окружающей среды чайного пакетика (саше), актуальным является вопрос анализа физико-химических свойств существующих и подбора альтернативных материалов. В ходе работы была проанализирована история создания чайных пакетиков, изучены их виды и строение. Данная работа позволила выявить альтернативный материал, наиболее подходящий для будущего состава безопасного для окружающей среды чайного пакетика. В ходе работы были выбраны наилучшие решения в развитии получения необходимого продукта.

Краснощекова Мария Алексеевна

Бойцова Алиса Дмитриевна

Святоха Людмила Сергеевна, Бойцова Алиса Дмитриевна

Краснощекова М.А., Бойцова А.Д. (науч. рук. Святоха Л.С., Бойцова А.Д.) Определение альтернативного материала для создания чайного пакетика, безопасного для окружающей среды // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12642