Связанные состояния в континууме (ССК) являются резонансами пространственно локализованных мод в области континуума, имеющих бесконечную добротность, чем обусловлен высокий интерес к их изучению. Одним из факторов, ограничивающих добротность, являются геометрические дефекты, возникающие при изготовлении фотонных структур. В данной работе для наноструктуры изготовленной из материала Ge-Sb-Te показано, как геометрические дефекты влияют на добротность ССК. Добротность ССК растет при увеличении ширины второго бруска в элементарной ячейке для аморфной фазы GST, при уменьшении - в кристаллической. Показано, что переход к трапециевидному сечению брусков не влияет на добротность ССК в кристаллической фазе, в то время как в аморфной фазе наблюдается падение добротности.

Власов Николай Андреевич

Маслова Екатерина Эдуардовна

Власов Н.А. (науч. рук. Маслова Е.Э.) Влияние геометрических дефектов на добротность связанных состояний в континууме // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12632