Геотермальная энергетика активно развивается в последние годы, так как представляет интерес, как способ получения возобновляемой энергии, не связанной со сжиганием большого количества ископаемого топлива и выбросом парниковых газов в атмосферу. Существуют открытые геотермальные системы, где флюид проходит непосредственно через пласт, их строительство требует меньших затрат, но имеет определенные недостатки. Так, например, в скважинах и циркуляционной системе могут образовываться отложения карбоната кальция. В данной работе исследуются причины появления отложений кальцита, их влияние на эффективность работы систем и анализируются методы борьбы с ними.

Кутько Данил Васильевич

Рахманов Юрий Алексеевич

Кутько Д.В. (науч. рук. Рахманов Ю.А.) Отложение карбоната кальция в геотермальных системах: причины, их влияние на работу систем и методы борьбы с ними // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12628