Буровой раствор играет огромную роль при бурении скважины, являясь важным компонентом в поддержании баланса давления пластовых жидкостей и давления внутри скважины, чтобы избежать обрушения скважины или просачивания пластовых флюидов в скважину. Также буровой раствор охлаждает долото и забойный двигатель и очищает скважину от выбуренной породы. В процессе бурения очень часто применяются буровые растворы на углеводородной основе, которые относятся к 3 классу опасности и нуждаются в особой переработке. В данной работе предлагается термический метод переработки бурового раствора на углеводородной основе в мобильной вращающейся барабанной печи. Приведен расчет количества получаемой энергии и возможные направления ее применения на буровой площадке.

Кутько Данил Васильевич

Рахманов Юрий Алексеевич

Кутько Д.В. (науч. рук. Рахманов Ю.А.) Переработка бурового раствора на углеводородной основе на месторождениях в условиях Крайнего Севера с получением энергии для последующего использования в производственных нуждах // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12621