В докладе рассматривается возможность создания автономной системы с применением ЭМГ-датчиков, акселерометра и гироскопа для единообразного управления несколькими техническими устройствами без многоступенчатых переключений между ними. С развитием технологий появляется больше комплексных систем, а их сложность растет, что создает затруднительные для человека ситуации. Обилие кнопок, датчиков и сенсоров создает потребность в лишних действиях, а также ограничивают мобильность пользователя. Для решения данной проблемы имеет смысл разработка устройства, цель которого оптимизировать процесс единовременной работы с техническими устройствами, посредством использования альтернативных методов получения команд от оператора.

Болотнова Дарья Сергеевна

Малюк Дарья Антоновна

Иванова Дарья Васильевна

Болотнова Д.С., Малюк Д.А. (науч. рук. Иванова Д.В.) Создание автономного управления устройствами на основе системы обработки сигналов электромиографических датчиков, акселерометра и гироскопа // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12620