УДК тезиса: 544.032.65

Лазерно-индуцированные периодические поверхностные структуры возникают на поверхности тел в твердой фазе при облучении как линейно-поляризованным, так и случайно (частично) поляризованным лазерным излучением. Работа заключается в проверке влияния угла поворота полуволновой пластины на ориентацию поверхностных периодических микроструктур, индуцированных на массивном титане. Задачи: 1) Ознакомление с теорией возникновения ЛИППС на различных материалах. 2) Получение поверхностных периодических микроструктур, изменение угла поворота, которой в пределах 0– 90 град. с шагом поворота 10 град. 3) Анализ влияния угла поворота полуволновой пластины на геометрию ЛИППС. Исследование актуально в связи с созданием ЛИППС с различной геометрией.

Абикенова Варвара Александровна

Рудь Дмитрий Александрович

Абикенова В.А. (науч. рук. Рудь Д.А.) Исследование влияния угла поворота полуволновой пластины на геометрию липпс на массивном титане // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12616