В данной работе исследуется применение машинного обучения для поиска и прогнозирования метал-органических каркасов (MOF) с фазовым переходом. Используя базу данных MOF, мы создали и обучили модель из автоэнкодера и классификатора для идентификации тех MOF, которые могут демонстрировать фазовый переход под воздействием гостевых молекул или изменений температуры/давления. Полученные результаты позволяют прогнозировать и искать перспективные MOF для различных физических и химических процессов.

Карсаков Григорий Вячеславович

Широбоков Владимир Павлович

Миличко Валентин Андреевич

Карсаков Г.В., Широбоков В.П. (науч. рук. Миличко В.А.) Создание модели машинного обучения для предсказания фазовых переходов в метал-органических каркасах // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12613