Методы, использующие в основе кристаллическую структуру материала (поликристаллический сплав) способны эффективно увеличивать удельные характеристики решетчатых мезоструктурных материалов. В данной работе предложена методика создания и изготовления методом 3D печати поликристаллоподобной мезоструктуры. Варьируя параметрами создаваемой поликристаллоподобной мезоструктуры, можно управлять конечными механическими макросвойствами материала. Топологические параметры метаматериала (угол, ориентация) межзеренной границы позволят оценить эффект на механические свойства. В свою очередь наш подход, вдохновленный кристаллами, может обеспечивать альтернативные способы изучения сложных явлений в металлургии.

Топалов Эдуард Васильевич

Арсентьев Максим Юрьевич

Топалов Э.В. (науч. рук. Арсентьев М.Ю.) РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕТОДОМ 3D ПЕЧАТИ ПОЛИКРИСТАЛЛОПОДОБНОЙ МЕЗОСТРУКТУРЫ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12587