В настоящем исследовании предложен метод автоматического контроля качества активного ила на станциях биологической очистки сточных вод с использованием технологии компьютерного зрения. Введение системы автоматизированного контроля поможет снизить ручной труд микробиологов и обеспечит непрерывный мониторинг процесса очистки. Метод основан на анализе изображений активного ила, полученных с помощью программируемого микроскопа, и последующей обработке данных при помощи программного обеспечения для определения количества и типов микроорганизмов. Результаты анализа позволяют оценить качество активного ила на основе состава микроорганизмов и принимать необходимые меры для корректировки процессов биологической очистки сточных вод.

Вертелецкий Евгений Дмитриевич

Юльметова Ралия Фагимовна

Вертелецкий Е.Д. (науч. рук. Юльметова Р.Ф.) Применение технологии машинного обучения в обработке изображений для автоматизации контроля качества активного ила // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12578