В данной статье рассматривается актуальная проблема повышения эффективности систем очистки сточных вод в свете возрастающей загрязнённости водных ресурсов. Были изучены возможности машинного обучения (ML) как инструмента для улучшения классических процессов моделирования. Преимуществом машинного обучения является его способность адаптироваться к изменяющимся параметрам работы систем и предсказывать их с реальной точностью и надёжностью, что может привести к более эффективному управлению процессами очистки сточных вод.

Шаллиева Вера Владимировна

Семенова Татьяна Станиславовна

Аминов Натиг Сабит оглы

Сергиенко Ольга Ивановна