Металлоорганические каркасы (МОК) представляют собой настраиваемые скоординированные материалы, состоящие из ионов металлов и органических лигандов, и находят успешное применение в хранении и разделении газов, а так же в катализе. Однако изучение МОК для применения в качестве термодетекторов, проявляющих необратимые изменения сигнала фотолюминесценции при изменении температуры, является нетривиальной задачей. Синтез соединений, В данной работе был разработан синтез кристаллов МОК для задач оптической термометрии на основе ионов Cd и лиганда H4TCPB.

Гурова Светлана Игоревна

Оконешникова Елизавета Александровна

Гурова С.И. (науч. рук. Оконешникова Е.А.) Синтез метал-органических каркасов на основе ионов Cd и лиганда H4TCPB для потенциального применения в качестве термодетекторов // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12570