В статье рассматривается проблема минимизации воздействия гамма-лучей на организм человека в космических условиях и верхних слоях атмосферы Земли. Одним из предлагаемых методов является использование меланина, выделенного из гриба C. sphaerospermum, способного превращать гамма-излучение в энергию химических связей. Гриб активно растет под воздействием радиации, что позволяет использовать его для борьбы с негативными последствиями космического излучения. Однако патогенные свойства аскомицета являются большим недостатком, поэтому предлагается разработка дерматологических препаратов на основе меланина, выделенного из культуры гриба. Данная биотехнологическая идея требует дальнейших исследований и разработок, чтобы обеспечить эффективное применение в условиях длительных космических миссий.

Герлих Дина Юрьевна

Бакулевский Борис Вадимович

Герлих Д.Ю. (науч. рук. Бакулевский Б.В.) ЗАЩИТА ЭКИПАЖЕЙ КОСМИЧЕСКИХ И ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ОТ КОСМИЧЕСКОЙ РАДИАЦИИ ПОСРЕДСТВОМ ПРИМЕНЕНИЯ НАРУЖНЫХ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ОСНОВЕ ГРИБА АСКОМИЦЕТА Cladosporium sphaerospermum // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12566