Один из способов, позволяющих направленно вносить двунитевые разрывы в последовательности ДНК для редактирования геномов различных организмов, основан на нуклеазах CRISPR-Cas систем. В настоящем исследовании была биохимически охарактеризована не описанная ранее нуклеаза MsCas9 CRISPR-Cas системы бактерии Megasphaera stantonii AJH120. В ходе изучения in vitro активности нуклеазы был получен консенсус PAM, распознаваемого данной нуклеазой. Консенсус был подтвержден на разных мишенях, выбранных в гене EMX1. Также была найдена рабочая температура, при которой не теряется нуклеазная активность MsCas9, и оптимальная длина DR в crРНК. Полученные результаты важны для дальнейшего практического применения нуклеазы MsCas9 в качестве инструмента биотехнологии и геномного редактирования.

Горьковская Александра Андреевна

Васильева Александра Андреевна

Горьковская А.А. (науч. рук. Васильева А.А.) Изучение in vitro активности нуклеазы MsCas9 бактерии Megasphaera stantonii AJH120 // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12546