УДК тезиса: 681.7.068

Оптическое волокно представляет из себя диэлектрическую направляющую среду, предназначенную для передачи электромагнитных волн оптического и инфракрасного диапазонов. Оптическое волокно состоит из сердцевины, оболочки и первичного покрытия и характеризуется профилем показателя преломления. Изучение и развитие данной технологии актуально в наше время из-за своей высокой эффективности при передаче информации и навигации во многих областях. Разработка технологии производства оптических волокон с заданными характеристиками является сложной технической задачей. Одним из важных инструментов в разработке новых технологий является использования компьютерного моделирования сложных физических процессов. Целью работы является промоделировать внешние воздействия на оптоволокно при его изготовлении.

Фёдоров Максим Алексеевич

Климова Елизавета Николаевна

Золотаревич Валерий Павлович

Фёдоров М.А., Климова Е.Н. (науч. рук. Золотаревич В.П.) Моделирование внешних воздействий на оптоволокно при его изготовлении // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12525