УДК тезиса: УДК 535.21

Наличие метгемоглобина в крови изменяет её спектр поглощения, что влияет на интенсивность отражения света кожей. Регистрация изменения интенсивности отражённого света при лазерном нагреве кожи может быть использована для контроля за изменением состояния кожи и сосудов, что позволит оптимизировать параметры лазерного излучения в процессе лечения дерматологических заболеваний. Ранее в результате анализа спектров поглощения гемоглобина и метгемоглобина и оптического моделирования кожи человека установлено, что в коже человека при полной замене гемоглобина на метгемоглобин наибольшее увеличение оптического пропускания происходит на длинах волн вблизи 441 и 574 нм, а наибольшее уменьшение – на длинах волн вблизи 629 и 1105 нм [8].

Чучин Виктор Юрьевич

Машарская Александра Алексеевна

Беликов Андрей Вячеславович

Чучин В.Ю., Машарская А.А. (науч. рук. Беликов А.В.) ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СПЕКТРА ОТРАЖЕНИЯ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ЕЁ НАГРЕВЕ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ С ДЛИНОЙ ВОЛНЫ 980 НМ // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12522