В данной работе были изучены характеристики бистабильности пропускания "беззеркального" интерферометра Фабри-Перо с использованием рабочей среды, обладающей высокой нелинейностью показателя преломления и низкой инерцией в спектральном диапазоне ТГц. Экспериментальные и аналитические данные подтвердили, что при использовании кристалла LiNbO3 в качестве рабочей среды нелинейного интерферометра возникает оптический гистерезис в кривой пропускания при интенсивностях входного излучения с центральной частотой 0,25 ТГц до 3,5х10^9 Вт/см2.

Набилкова Александра Олеговна

Цыпкин Антон Николаевич

Набилкова А.О. (науч. рук. Цыпкин А.Н.) ИЗУЧЕНИЕ БИСТАБИЛЬНОСТИ ПРОПУСКАНИЯ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ТГц ИЗЛУЧЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫМ ИНТЕРФЕРОМЕТРОМ ФАБРИ-ПЕРО НА ОСНОВЕ LiNbO3 // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12499