УДК тезиса: 544.032.65

Лазерно-индуцированные поверхностные периодические структуры (ЛИППС), возникающие на поверхности различных материалов, в настоящий момент являются важным направлением исследований с возможностью применения в различных областях. Тем не менее, изучение тенденции формирования ЛИППС на различных материалах, включая тонкие пленки металлов и массивные образцы различной природы имеет и фундаментальное значение. В настоящем исследовании проверяется ранее выдвинутая в процессе изучения данной темы гипотеза о том, что ЛИППС могут самоорганизовываться на поверхности массивных образцов титана при воздействии наносекундных импульсов не только в случае с облучением поверхности образца линейно-поляризованным лазерным излучением, но и при использовании случайно или частично поляризованного излучением.

Рудь Дмитрий Александрович

Синев Дмитрий Андреевич

Рудь Д.А. (науч. рук. Синев Д.А.) Создание лазерно-индуцированных поверхностных периодических структур на массивном титане. // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12486