В настоящее время каждый производитель продуктов питания сталкивается с важной задачей обеспечения качества и безопасности своей продукции. Существующие способы обнаружения бактерии E. coli имеют недостатки, такие как длительное время обнаружения или низкая точность. Например, традиционный метод выращивания бактерий по методу Коха требует до 72 часов и специальных стерильных условий. Поэтому важно разработать точные и быстрые методы определения и подсчета жизнеспособных бактерий. Применение методов машинного обучения в сочетании с аналитическими методами позволяет достичь высокой точности при анализе сложных образцов.

Дьяконов Александр Владимирович

Лаврентьев Филипп Владимирович

Дьяконов А.В. (науч. рук. Лаврентьев Ф.В.) Разработка электрохимической системы с применением методов машинного обучения для выявления бактерии кишечной палочки // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12475