УДК тезиса: 579.66, 574.24, 579.64

В исследовании рассматривается проблема увеличения содержания липидов в микроводорослях. Предлагается использовать ультразвуковое стимулирование и корректировку питательной среды для оптимизации процессов культивирования микроводорослей. Планируется проведение серии экспериментов с целью исследования влияния различных параметров ультразвукового воздействия, а также влияния азотного голодания и гетеротрофного культивирования на накопление липидной фракции. Результаты исследования позволят разработать эффективные методики промышленного культивирования микроводорослей с высоким содержанием липидов.

Видлер Алексей Денисович

Морщинин Иван Владимирович

Молодкина Нелли Ринатовна

Видлер А.Д., Морщинин И.В. (науч. рук. Молодкина Н.Р.) Изучение ультразвукового стимулирования роста и липидного метаболизма микроводорослей // Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых. Электронное издание. – СПб: Университет ИТМО, [2024]. URL: https://kmu.itmo.ru/digests/article/12469